Товар успешно добавлен
Товар успешно добавлен

Блог

Как крепить римские шторы

Как крепить римские шторы

Как выбрать способ крепления   

Место установки для римских штор выбирается с учетом нескольких нюансов:

  • Размеры изделия, тип и вес материала. Широкое полотно из плотной ткани на длинном карнизе можно монтировать только к стене или к потолку.
  • Свободный доступ к подоконнику. Если комната или офис небольшого размера с невысокими потолками и желательно оставить открытым подоконник, лучше установить римские шторы на пластиковые окна.
  • Визуальные недостатки или погрешности отделки в зоне окна, которые надо скрыть. Для этих целей подойдет тип установки над окном или монтаж к потолку.

Если площадь и особенности помещения позволяют, конструкцию можно монтировать любым способом. Крепление карниза к стене или к потолку позволяет полностью задекорировать окно и часть стены, создать дополнительный уют.

Установка устройства прямо на раму или на откосы тоже имеет преимущество – освобождает подоконник, который можно использовать, как рабочую поверхность или письменный стол.

Каждый тип монтажа – на окно, на потолок и на стену – имеет свои особенности, о которых стоит рассказать отдельно.

Что входит в комплект

Римская занавеска состоит из двух основных частей:

  • Полотно, выполненное из плотной ткани или другого материала. По всей длине изделия вшиты или закреплены горизонтальные планки из пластика или дерева, а по нижнему краю установлен утяжелитель.
  • Ручной, автоматический или механический карниз – устройство для монтажа и управления шторой.

Комплектация разных моделей может немного отличаться, но всегда включает все необходимые крепежные детали и расходные материалы – саморезы, дюбеля, болты, а также подробную инструкцию по установке.

Монтаж подъемной шторы к окну

Подобный тип крепления экономит не только пространство, но и время на установку штор. Есть два способа монтажа штор к оконной раме:

  • Без сверления отверстий – профиль, на котором держится полотно, крепят к верхней части рамы или на каждую створку по отдельности на двусторонний скотч. Поверхность рамы предварительно обезжиривают. Этот вариант не требует особых навыков, позволяет беспрепятственно открывать окно, но подходит только для занавесок из облегченных материалов.
  • Со сверлением – римские шторы устанавливаются внутри оконного проема, крепеж для карниза вкручивается в откосы, либо непосредственно в раму. Недостаток метода – отверстия, которые останутся навсегда.

Если вы сшили полотно самостоятельно, в ателье или приобрели только штору без установочного комплекта, прикрепить ее к окну можно на монтажную ленту. Этот способ подходит исключительно для легких материалов: одна сторона липучки пришивается к верхней части полотна, а вторая – приклеивается к раме, после чего можно вешать изделие.

Учитывать важно и то, что варианты монтажа к окну или в проем предпочтительны для окон стандартной формы, без большого количества фурнитуры на створках и дополнительно открывающихся секций.

Монтаж подъемной шторы к стене и к потолку

Данный способ подразумевает сверление нескольких отверстий для карниза. Если профиль длинный, а полотно тяжелое, углубления в стенах или в потолке делают не только с двух сторон от окна, но и посередине.

В зависимости от материала несущих конструкций, для монтажа потребуется дрель или перфоратор, а также стремянка, строительный уровень, качественная отвертка или шуруповерт.

Предварительно выполняется замер ширины и высоты оконного проема, чтобы подобрать подходящий размер римской шторы.

Как установить конструкцию:

  • Приложите карниз к стене или к потолку над окном и сделайте отметки для отверстий. Чтобы повесить штору ровно, на этом этапе воспользуйтесь уровнем.
  • Просверлите поверхность в 3 или 4 местах в зависимости от длины карниза.
  • Вставьте в отверстия дюбеля, приложите крепежный профиль и зафиксируйте его затяжными шурупами.
  • Закрепите карниз на готовой конструкции.

Важно: прежде чем приступать к монтажу со сверлением, обязательно выясните, в каких местах проходит электрическая проводка.

Как вешать римскую штору: простые советы

Несколько простых рекомендаций профессионалов, которые позволят избежать ошибок:

  • Прежде чем приобрести товар, замерьте внутреннюю ширину и высоту оконного проема. Размер шторы не должен быть больше этих параметров.
  • Используйте для крепления римских штор «родной» карниз и комплектующие. В противном случае конструкция будет менее надежной либо нарушатся вид и естественное положение изделия.
  • Обязательно пользуйтесь строительным уровнем, чтобы убедиться, что сверлите отверстия для карниза ровно.
  • Не делайте отверстия в оконной раме и в откосах, если часто меняете интерьер и покупаете недорогие римские шторы

И последнее правило, которое стоит взять во внимание: установку подъемной шторы нужно выполнять по инструкции, которую предоставляет производитель. Монтаж на самодельные карнизы из дерева и пластика или без несущего профиля, может, и сэкономит пространство, но безнадежно испортит конструкцию и внешний вид изделия.

Установка шторы на поворотно-откидную створку окна

Если необходимо установить шторы на подвижную створку, можно использовать дополнительный крепеж для более надежной фиксации.

Универсальные держатели, предназначенные для монтажа на поворотно-откидное окно, закрепляют на краю рамы при помощи винтов и гаек, идущих в комплекте. Специальные инструменты для этого не нужны. Затем кронштейны соединяют с карнизом и дополнительно фиксируют конструкцию пластиковыми зажимами сверху.

Оптимальная модель для откидных створок – римская шторка с направляющей струной или с боковыми «ограничителями», которые постоянно удерживают полотно в ровном положении.

Несколько слов о правильной установке

Чтобы не испортить изделие, установку следует выполнять строго по инструкции производителя. Если нарушить технологию, система не будет надежной или деформируется, и в случае поломки, ее уже не удастся починить по гарантийному талону.

Рекомендации по монтажу римской шторы:

  • Установить карниз над окном или на стену по всем правилам, не имея навыков и инструментов, будет проблематично. Чтобы не нарушить функциональность устройства, лучше нанять специалистов. Стоимость услуги невысока, а результат будет лучше.
  • В случае самостоятельного монтажа обязательно использовать качественные инструменты, способные надежно закрутить и зафиксировать все саморезы, болты и комплектующие.
  • Не стоит сразу же плотно затягивать каждое место крепления, визуально не оценив результат. Если придется раскручивать болты, можно случайно повредить профиль.
  • После установки нужно несколько раз проверить исправность системы – поднять и опустить штору.

Прежде чем совершить покупку, внимательно изучите заводскую упаковку и состав комплекта для установки штор. Если на этикетке нет элементарных рекомендаций по монтажу, данных о материалах и о том, какого ухода требуют шторы, качество товара может оказаться сомнительным.

Проверьте, снабжена ли нижняя часть римской модели утяжелителем. Именно он будет сохранять ткань в ровном и аккуратном положении на окне.

Почему стоит выбрать подъемные шторы

Римская штора – это стильный и практичный декор, придающий зоне окна аккуратность и эстетичный внешний вид. Благодаря специальным стрежням, пронизывающим ткань, полотно легко собирается в красивые идеально ровные складки.

Независимо от выбранного способа установки, штора отлично регулирует освещение в комнате, проста в эксплуатации и практически не требует ухода. В процессе изготовления материал проходит обработку специальным составом, отталкивающим загрязнения, пыль и влагу, поэтому для большинства моделей достаточно чистки щеткой или при помощи пылесоса. Если же необходимо постирать полотно, снять его с профиля не составит труда.

Еще одно преимущество подъемных моделей в том, что они свободно гармонируют с любым текстилем. Их вполне можно повесить, как дополнение к портьерам и тюлю для защиты от солнца, или «соло», как самостоятельный декор.




Вопросы/ответы

Получать письмо с подборкой статей на электронную почту



Полезные статьи