Товар успешно добавлен
Товар успешно добавлен

Блог

Как выбрать качественное и приятное для тела постельное белье

Как выбрать качественное и приятное для тела постельное белье

Выбор ткани

Ткань – это основа и важнейший критерий при выборе постельных принадлежностей, она определяет комфорт, долговечность, внешний вид и стоимость комплектов. Но современный ассортимент постельного белья настолько широк, что ориентироваться только на название материала на упаковке нельзя. Важно проверять состав, ведь ткань с одним и тем же именем может содержать как натуральные, так и синтетические волокна.

Хлопок

Существенная доля домашнего текстиля отшивается именно из хлопковых материалов, а по их названиям мы можем определить толщину, тип обработки и переплетения волокон. Наиболее часто для создания постельных наборов используются:

  • Ситец – самая тонкая, легкая и нежная ткань, чаще всего используется для пошива детских комплектов. Стоимость ситцевого белья невысока, но и срок службы недолгий – не более 60-70 стирок.
  • Бязь – плотный, грубоватый на ощупь материал, который отлично пропускает воздух и отводит влагу. Наборы белья из бязи просты в уходе, долговечны и доступны по цене.
  • Поплин – прочная ткань с легким мерцанием и необычной фактурой в рубчик. Из-за высокой плотности поплин не мнется, выдерживает множество стирок и жестковат на ощупь, но при этом прекрасно дышит и создает комфорт во время сна.
  • Перкаль – гладкий и мягкий материал с повышенной плотностью хлопковых волокон. Стоимость белья из перкаля нельзя назвать бюджетной, но она вполне оправдана высоким качеством и долговечностью.
  • Сатин – одна из самых красивых, необычных и прочных хлопковых тканей. Своей гладкостью и блеском сатиновый комплект внешне напоминает шелк, но за счет особого переплетения нитей он значительно плотнее. Благодаря фактурной изнаночной стороне материала белье не мнется и не соскальзывает с матраса.
  • Фланель – постельное белье бархатное на ощупь, с нежным ворсом, невероятно теплое, мягкое и приятное. Чаще всего из фланели отшивают комплекты для детских кроваток, но из-за особенной «пушистой» фактуры они не слишком долговечны – от частых стирок покрываются катышками.
  • Махра – мягкая, тактильно приятная и согревающая ткань, отличается выраженным ворсом в виде крошечных петелек. Махровое белье выдерживает множество стирок, не мнется, устойчиво к повреждениям, отлично отводит влагу и пропускает воздух.

Материалы из хлопковых волокон отличаются по плотности, тактильным ощущениям и стоимости, при этом нельзя однозначно сказать, какое постельное белье лучше. Все комплекты из 100% хлопка имеют общую черту – они экологичны и совершенно безопасны для здоровья.

Натуральные ткани

Помимо 100% хлопка к натуральным волокнам относятся также лен, шерсть, шелк и вискоза. Ткани природного происхождения имеют свои достоинства и недостатки:

  • Лен – прочный материал с грубоватой фактурой, создающий комфортную температуру тела, обладающий естественным противомикробным эффектом и характерной жесткостью. Минус льняного комплекта в том, что он сильно мнется и может дать усадку после стирки при высокой температуре.
  • Шерсть – постельное белье из шерстяных нитей мягкое и согревающее, оно оказывает легкий массажный эффект и рекомендовано при ортопедических проблемах. Недостаток натуральной шерстяной ткани – она не подходит аллергикам.
  • Шелк – высоко ценится за роскошный внешний вид и дорогой блеск, прекрасно охлаждает кожу в летнее время, дышит и дарит непревзойденный комфорт. При этом минусы у шелкового комплекта тоже есть – он соскальзывает с постели, требует аккуратного использования и деликатной стирки.
  • Вискоза – разновидность материала из растительных волокон, созданная искусственным путем. Наиболее часто постельное белье отшивают из тенсела и модала – легких, мягких и дышащих тканей. Благодаря волокнам эвкалипта в составе материалы обладают антибактериальными свойствами и очень приятны для тела, но при частых стирках могут деформироваться.

Постельные принадлежности из тканей природного происхождения – лучший вариант для каждого, кто заботится о своем здоровье. Но при выборе стоит обязательно учесть их особенности, тактильные свойства и специфику ухода.

Синтетические и смесовые материалы

Смесовыми называются ткани, для производства которых смешиваются натуральные, искусственные и синтетические волокна. Соединение разных по свойствам нитей в одном полотне – это прием, позволяющий улучшить внешний вид и эксплуатационные качества материи.

Смесовые ткани, используемые для пошива спальных комплектов:

  • Бамбук – материал натурального происхождения, в составе которого 50-60% бамбуковых и 40-50% хлопковых волокон. Обладает природным антибактериальным эффектом, комфортен для тела, не вызывает аллергии.
  • Жаккард – производится из хлопковых, шелковых или шерстяных волокон с добавлением полиэстера. Синтетические нити придают ткани особую прочность, внешний лоск и высокую гигиеничность.
  • Микрофибра – плотная и шелковистая искусственная ткань, безопасная для аллергиков и очень приятная на ощупь. Комплекты из микрофибры не мнутся, не накапливают статическое электричество, не закатываются при частых стирках. Стоимость материала невысокая, но срок службы редко превышает 4-5 лет.
  • Поликоттон – материал, состоящий из волокон хлопка и полиэстера, пропорции бывают разными, но чаще 50/50 или 65/35, где большая доля хлопковых нитей. Белье из поликоттона прочное, стоит недорого, не мнется и не выцветает, хорошо пропускает воздух и быстро сохнет. Но из-за наличия в составе синтетических волокон может спровоцировать аллергию у особо чувствительных людей.
  • Полисатин – гладкая ткань с приятным мерцающим блеском, состоящая на 50% из хлопка и на 50% из полиэстера. Благодаря сатиновому переплетению нитей спальные принадлежности отличаются высокой прочностью, эстетичным внешним видом и долговечностью.

Рассуждая о том, какое постельное белье лучше, предпочтение стоит отдать тем смесовым тканям, в составе которых процент натуральных волокон выше. Такие комплекты стоят дороже, но превосходят по качеству и комфортности «откровенную» синтетику.

Элитные материалы

К категории «элитного» относят постельное белье, отшитое из редких дорогостоящих тканей – японский шелк, египетский хлопок, жаккард люкс, батист и некоторые другие. Эти материалы изготавливаются из натуральных волокон высшего качества, собранных вручную в определенных регионах мира. В процессе производства нити проходят особую обработку, что придает тканям нежность, мягкость и роскошный вид.

Часто элитные комплекты дополнены декором, украшающим постельное белье – вуаль, авторская вышивка, кружево, блестящие нити, стразы.

2 346
5
1

Плотность ткани

Плотность – еще один важный показатель качества и долговечности домашнего текстиля, оценивается он по количеству нитей на один квадратный сантиметр. Чем выше значение, тем выше и качество материала, его устойчивость к частым стиркам, истиранию и разрывам.

По официальной классификации, самой низкой плотностью обладают батист и бязь – от 25 до 50 нитей на 1 см², а средней отличается лен – до 65 нитей на 1 см².

К высоким показателям относят значения от 95 до 200 нитей на 1 см², характерные для более прочных и дорогостоящих тканей – сатин, перкаль, поплин, ранфорс, японский шелк.

17 993

Вид и размеры комплекта

Размерная сетка текстильных наборов у разных производителей немного отличается, и, чтобы не допустить ошибку, нужно внимательно изучить информацию на упаковке.

Размеры по российским стандартам:

  • Детский комплект – простынь 100-130 х 140-160 см, пододеяльник 110-125 х 140-150 см, наволочка 25-40 х 30-60 см.
  • Полутораспальный комплект – простынь 145 х 200 см, пододеяльник 143-160 х 210-230 см, наволочка 50 х 70 см либо 70 х 70 см.
  • Двуспальный комплект – простынь 175 х 210 см, пододеяльник 175-180 х 210-230 см, наволочки 50 х 70 см либо 70 х 70 см.
  • Семейный комплект – простынь 175-260 х 210-270 см, пододеяльники 143-160 х 210-230 см, наволочки – 50 х 70 см либо 70 х 70 см.
  • Евро комплект – простынь 200 х 215 см, пододеяльник 200-240 х 220-260 см, наволочка 50 х 70 см либо 70 х 70 см.

Состав комплекта зависит от его типа и назначения. Детское и полутораспальное белье включают по одной простыни, пододеяльнику и наволочке, двуспальное и евро – по две наволочки и по одному пододеяльнику, семейное – по две или по четыре наволочки и по два пододеяльника.

1 612
4 151
4 345

Дизайн и расцветка

Выбор цвета и принта зависит от личных предпочтений и дизайна спальни, но некоторые нюансы все же стоит учесть:

  • В детскую комнату лучше выбрать комплект спокойной расцветки, чтобы ребенок быстрее засыпал.
  • Стоит отказаться и от лишней фурнитуры – пуговицы, молнии и декор будут причинять дискомфорт во время сна.
  • Мягкие пастельные оттенки вписываются в любой интерьер, расслабляют и успокаивают, а слишком яркие будоражат нервную систему, мешая заснуть.

Выбирая расцветку и дизайн белья, подумать нужно и об особенностях ухода. Комплекты, украшенные рюшами, кружевом или бусинами, потребуют деликатной стирки и могут потерять внешний вид быстрее других.

18 238
20 288
3 468
4
1
14 515
5
2
14 515
4 345

Качество пошива, запах и краска

По внешнему виду изделия не сложно определить, какое постельное белье лучше не покупать. Некачественные комплекты можно узнать по нескольким признакам:

  • Неаккуратная обработка – строчки неровные или заходят друг на друга, из швов торчат нитки, срезы осыпаются.
  • Простынь и/или пододеяльник сшиты из двух и более лоскутов ткани.
  • От белья исходит резкий химический запах.
  • Рисунок яркий и четкий только с лицевой стороны, а с изнаночной его почти не видно.
  • Ткань не относится к типу «деликатных», но рекомендованная температура стирки – не выше 30 градусов.

Все эти особенности указывают на сомнительное качество материала, красителей и даже пошива. Такие комплекты не только быстро потеряют внешний вид и яркость, но и небезопасны для здоровья.

 1511513866  15115138662
-38%
7 260 11 710

Качество заводской упаковки

Последний пункт в нашем списке, но один из самых показательных в реальности, – это упаковка. На заводском пакете или коробке обязательно должна содержаться исчерпывающая информация о товаре:

  • тип ткани, ее состав в процентном соотношении;
  • все изделия, которые входят в набор;
  • точные размеры постельного белья;
  • рекомендации по уходу;
  • данные о производителе, включая адрес и контактный телефон.

У комплектов высокого качества этикетка всегда пропечатана четко, текст нанесен без ошибок и имеет полный перевод, если текстиль зарубежного производства. Упаковка должна быть абсолютно целая, без повреждений и загрязнений, а содержимое аккуратно уложено внутри.

Выбирая постельное белье, лучше отказаться от заманчивых дешевых наборов и сомнительной яркой расцветки. Как правило, их отличает низкое качество ткани, красителей и преобладание синтетики в составе, что может негативно сказаться на здоровье. В том случае, когда бюджет ограничен, лучше отдать предпочтение недорогим, но натуральным тканям – бязь, поплин или даже ситец.

7 579
4 712
5
2
8 956
4
1



Вопросы/ответы

Получать письмо с подборкой статей на электронную почту



Полезные статьи