Товар успешно добавлен
Товар успешно добавлен

Блог

Как сочетать жалюзи и шторы

Как сочетать жалюзи и шторы

Сочетание штор и жалюзи: плюсы

На первый взгляд непривычная комбинация может казаться сомнительной. Не слишком ли это, все и сразу на одном окне? Но на самом деле, такое сочетание дает нам несколько преимуществ одновременно:

  • Уют и практичность. Текстиль сделает зону окна привлекательной и по-домашнему уютной, а жалюзи – придадут функциональность. С их помощью легко и удобно регулировать освещение, создавать приватную атмосферу.
  • Особый стиль. Благодаря разнообразию моделей штор и жалюзи можно создать оригинальные модные сочетания, которые не встретишь больше ни в одном доме.
  • Элегантность вне времени. Комбинация из традиционных тканей и практичной конструкции – это «золотая середина» для тех, кто ценит классику, но следит за трендами.

Жалюзи и комплекты штор на окна – это актуальное и функциональное решение, подходящее для большинства современных интерьеров. Благодаря внешней привлекательности и функциональности, использовать такой дуэт можно в любой комнате.

Правила сочетаний штор с жалюзи

Несмотря на все преимущества, оформление окон новым способом требует осторожности. В силу особенностей материалов не все светозащитные конструкции и ткани удачно сочетаются между собой. Кроме того, учесть нужно и назначение комнаты, строение оконного проема и некоторые другие нюансы.

Несколько рекомендаций по совмещению жалюзи и штор на окнах мы рассмотрим подробнее.

Оценка оконного проема

Чтобы правильно подобрать текстиль и жалюзи, первым делом оценивают размеры и глубину окна.

Если ниша неглубокая, место монтажа карниза для обычных полотен важно правильно рассчитать. Жалюзи не должны вплотную соприкасаться со шторами, поэтому для занавесок лучше выбрать профиль, чуть отступающий от оконного проема. Также нежелательно использовать слишком плотные ткани и объемные композиции, чтобы визуально не утяжелять зону окна.

Для глубокой ниши вариантов значительно больше, поскольку жалюзи, установленные непосредственно на раму, не будут располагаться слишком близко к текстилю.

Выбор жалюзи

Второй шаг после оценки глубины окон – это поиск подходящих по стилю и фактуре светозащитных конструкций. Независимо от того, портьеры будут на окне или легкие шторы из тюля, красивые жалюзи подбирают с учетом следующих нюансов:

  • Параметры проема. Для небольших и неглубоких окон лучше выбрать облегченные роллеты в сочетании с воздушными тканями. А вот просторные ниши можно оформить более жесткими ставнями, вертикальными или горизонтальными жалюзи.
  • Степень освещения комнаты. Традиционные изделия с ламелями мягко рассеивают свет, а цельные подъемные – полностью затемняют и защищают помещение от посторонних глаз в опущенном виде.
  • Стиль оформления. Выбирая фактуру и тип конструкции, обязательно учитывают дизайн интерьера. Текстильные модели смотрятся элегантно, деревянные ламели – благородно и натурально, а металлические – сдержанно и официально.

Назначение комнаты тоже играет важную роль при выборе, ведь то, что идеально впишется в гостиной, может быть совершенно неуместно в рабочем пространстве кухни.

Выбор основных штор

С жалюзи, подобранными с учетом особенностей оконного проема и стиля комнаты, можно комбинировать любой текстиль. И если светозащитная конструкция играет больше практическую роль, то с помощью штор можно привнести в интерьер нужные цвета, фактуры и принты.

Подбор сочетаний зависит от того, каким представляется конечный облик комнаты – ярким или сдержанным, легким или эффектным. Жалюзи могут быть «изюминкой» или наоборот – едва заметной деталью на фоне оригинальных штор, могут гармонировать или контрастировать с основным текстилем. Главное, что важно учесть, – визуальную совместимость материалов.

Выбор дополнительного декора

С учетом дизайна помещения, к дуэту подбирают и дополнительные декоративные элементы:

  • Ламбрекен – удачное решение для небольших оконных проемов, как в сочетании с легкими шторами, так и в качестве самостоятельного декора. Текстильная завеса в верхней части окна эффектно дополнит жалюзи, скроет место их крепления, придаст аккуратность и законченный вид.
  • Шарф – узкая полоса ткани нужного цвета и фактуры, обвивающая карниз, украсит светозащитную конструкцию и придаст особый шарм интерьеру.
  • Кисея – отличная альтернатива объемным гардинам и портьерам. Невесомые нитяные шторы занимают минимум места, выглядят полупрозрачными, но при поднятых жалюзи, защищают от посторонних глаз.

Еще один элемент, который дополняет пару из штор с жалюзи – это карниз. Он может быть из такого же материала, что и светозащитная конструкция, или точно в тон. Такое решение сделает облик окна гармоничным, идеально продуманным и завершенным.

Выбор фактур и расцветок

Материалы и цвета подбирают с учетом нескольких моментов – стиля интерьера, особенностей освещения, размеров и прямого назначения комнаты.

На этом этапе нужно определиться, целостным будет ансамбль или один из элементов в паре должен доминировать.

Виды комбинаций:

  •       эффектные жалюзи и лаконичный текстиль в спокойных тонах;
  •       нейтральные подъемные модели или плиссе в тандеме с оригинальными или яркими портьерами;
  •       мультифактурные конструкции, материал и расцветка которых перекликаются со шторами.

Отметим, что модели с металлическими или пластиковыми ламелями не универсальны, как тканевые или деревянные варианты. Алюминий и пластик не так хорошо сочетаются с традиционным текстилем и смотрятся «тяжелее», поэтому более уместны для ванной комнаты или кухни.

Классические комбинации штор с жалюзи

Есть четыре основных варианта оформления окон:

  1.   Слияние с интерьером – жалюзи подбираются в тон стен, а портьеры служат промежуточным звеном и не дают комнате слиться в единое целое. В этом случае предпочтение стоит отдать типам конструкций, которые плотно прилегают к оконной раме и в опущенном виде создают ощущение «продолжения стены».
  2.   Единый стиль – жалюзи становятся частью гармоничного ансамбля, полностью или частично повторяя расцветку текстиля, либо оттенок из рисунка на основных шторах.
  3.   Традиционное сочетание – тот случай, когда преимущество отдается портьерам, как более значимому элементу, а легкие нейтральные жалюзи служат дополнением.
  4.   Акцент на тип освещения – для мягкого рассеивания света используют изделия с вертикальными или горизонтальными ламелями, а для полной блокировки солнечных лучей – рулонные. Основные шторы подбираются с учетом стиля интерьера.

Для тех, кто готов экспериментировать, есть и другие, нетипичные варианты комбинаций текстиля с жалюзи.

Интересные сочетания

Чтобы совместить на одном окне два элемента и получить оригинальный ансамбль, можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера или поэкспериментировать самостоятельно. Главное – это четко продумать концепцию:

  • Доминирование жалюзи – в этом случае дополнением служит нейтральный текстиль простого кроя, либо аккуратный и неброский ламбрекен.
  • Гармония – светозащитное полотно из легкого материала заменяет тюль и уравновешивает плотные тяжелые портьеры.
  • Натуральность – деревянные конструкции в сочетании с простыми натуральными тканями идеально впишутся в большинство современных стилей – эко, минимализм, лофт, скандинавский и др.
  • Контраст – шторы с жалюзи контрастируют по цвету или фактуре, поддерживая и оригинально подчеркивая отдельные элементы интерьера.

Чтобы создать необычную комбинацию, потребуется профессиональный подход. Материалы и оттенки не должны «конфликтовать», иначе есть риск нарушить цветовой баланс и испортить основную идею оформления комнаты.

Привычный текстиль и практичные жалюзи на одном окне – интересное и актуальное решение, которое оживит любой интерьер. Благодаря разнообразию моделей и фактур, можно создать стильный и практичный дуэт, регулировать освещение и менять облик комнаты по желанию. Преимущества такого оформления окон в современном и комфортном доме сложно переоценить.




Вопросы/ответы

Получать письмо с подборкой статей на электронную почту



Полезные статьи