Товар успешно добавлен
Товар успешно добавлен

Блог

Как стирать рулонные шторы

Как стирать рулонные шторы

Можно ли стирать рулонные шторы?

Главная особенность подъемного изделия в том, что полотно шторы обрабатывается специфическим полимерным составом, защищающим ее от загрязнений, быстрого износа и выгорания.

Чтобы сохранить полимерный слой, роллеты не рекомендуется подвергать интенсивной ручной или машинной стирке. Для очищения от пыли и легких пятен материал протирают влажной губкой или тряпкой с использованием слабого мыльного раствора.

Постирать рулонные шторы в стиральной машине можно только в том случае, если на поверхности полотна появились устойчивые пятна, и оно окончательно потеряло первоначальный вид. По принципу «уже не жалко», но освежить нужно.

Бумажные и бамбуковые рольшторы стирать категорически запрещено, весь уход за ними составляет легкая сухая чистка мягкой материей или губкой.

Как демонтировать полотно перед стиркой?

Демонтаж римских и рулонных штор зависит от особенностей конструкции:

  • Шторы на клеевой основе снимаются вместе с карнизом. Затем нужно осторожно отсоединить полотно и удалить остатки клея тряпочкой, слегка смоченной в спирте.
  • Шторы на кронштейне предварительно отсоединяют. Для этого нужно убрать боковые заглушки, вынуть болты и сдвинуть карниз, чтобы снять полотно с вала.

Прежде, чем демонтировать роллету с окна, ее нужно предварительно очистить от пыли. Для этого материю полностью разворачивают на всю длину и обрабатывают при помощи пылесоса.

Застарелые пятна тоже желательно удалить заранее. Почистить их можно локально, используя мыльный раствор или щадящий пятновыводитель. Подробнее на этом пункте мы еще остановимся ниже.

Особенности ухода за рольшторами

Подробные рекомендации, как стирать рулонные шторы, всегда прописаны на заводской упаковке. Поэтому в первую очередь нужно внимательно ознакомиться с инструкцией производителя.

Приведем основные советы по уходу:

  • Для чистки рольштор используйте моющие средства, предназначенные для деликатных тканей, – жидкие гели. В составе не должно быть агрессивных компонентов, хлора и абразивных частиц, которые могут безнадежно испортить защитный слой на полотне.
  • Самый доступный и безопасный способ – приготовление мыльного раствора на основе хозяйственного или детского мыла. Раствор должен быть легким, а не концентрированным.
  • Не сворачивайте и не комкайте шторы, чтобы на них не осталось заломов.
  • Не используйте для чистки жесткие губки и щетки, которые могут повредить полимерное покрытие.
  • Не используйте утюг и отпариватель, чтобы погладить полотно шторы. После влажного ухода роллету нужно разложить на ровной горизонтальной поверхности, чтобы она не потеряла первоначальную форму.

Чтобы не испортить изделие, откажитесь от отбеливателей и агрессивных пятновыводителей. Вместе с загрязнением они могут растворить и краситель ткани, повредить фактуру материала и рисунок.

Правила ручной стирки

Если на упаковке от изделия есть информация о том, что стирать рулонные шторы можно, придерживайтесь следующей инструкции:

  • В ванной или другой большой емкости растворите небольшое количество моющего геля или мыла, из расчета 2-3 ст. ложки на 3-5 литров теплой воды.
  • Аккуратно опустите ровное полотно в ванну таким образом, чтобы оно не сгибалось и не мялось.
  • Протрите поверхность штор с обеих сторон без усилий и нажима, используя мягкую губку.
  • Если пространство для стирки ограничено, очищенную часть шторы сразу скручивайте в рулон.
  • После стирки тщательно ополосните роллету теплой водой, используя лейку для душа. Еще один способ прополоскать штору – аккуратно окунать ее в воду и поднимать наверх до тех пор, пока не стекут остатки мыльного раствора.

Качественное полоскание полотна необходимо для того, чтобы после полного высыхания на поверхности изделия не осталось разводов.

Как вывести пятна с рольштор?

Есть несколько эффективных способов, как можно отстирать рулонные шторы, если на поверхности появились сложные пятна:

  • Резинка-ластик. Обычным школьным ластиком можно удалить небольшие, не сильно въевшиеся загрязнения, если аккуратно потереть их мягкой стороной резинки.
  • Средство для мытья посуды. Губка, смоченная пенным раствором, удалит с поверхности свежие пятна и следы от рук.
  • Хозяйственное мыло. Бруском можно потереть жирное пятно и оставить на несколько минут, после чего аккуратно удалить следы мыла мягкой влажной тряпкой.
  • Специальный пятновыводитель для рольштор – один из самых простых вариантов. Средство не содержит абразивных частиц и предназначено для деликатного ухода за поверхностью римских штор для кухни.

Рулонные изделия быстро теряют первозданный вид, если тереть их с усилием или агрессивными моющими составами. Но практически в каждом случае можно найти способ вывести стойкое пятно, главное – устранять его локально и аккуратно. Наносить любой пятновыводитель нужно на очень короткое время и под визуальным контролем, чтобы он случайно не обесцветил поверхность цветного полотна.

Стирка рольштор в машине-автомат

Стирать рулонные шторы в машинке не рекомендуется. Даже на самом щадящем режиме полотно безнадежно помнется и потеряет внешний вид. В первую очередь это касается синтетических, полусинтетических, бумажных роллет, обработанных специальной химической пропиткой и римских штор из бамбука.

Рулонное изделие может быть изготовлено и из обычной ткани, которая подразумевает стирку. Если на заводской упаковке об этом написано, то шторы можно постирать в машине-автомат. Но, чтобы сохранить эстетичный внешний вид роллеты, сделать это нужно правильно:

  • Освободите полотно от пластиковых и металлических элементов, если они есть, и аккуратно сложите в специальную сетку для стирки, не сминая.
  • Установите режим «деликатный», температуру не более 20-30 градусов и полностью отключите отжим.
  • Сразу по завершению программы достаньте штору из машины-автомат и распрямите полотно чистыми руками.

Помните о том, что стирать рулонные шторы нужно в слабом мыльном растворе и исключительно теми средствами, которые предназначены для бережного ухода за чувствительными материалами.

Сухая чистка рольштор

Самый простой способ избавить роллеты от грязи и пятен – это сухая чистка. Для этого нужно полностью раскрутить полотно, не снимая его с карниза, и протереть слегка влажной губкой поверхность.

Очистить рулонную штору от пыли можно и при помощи пылесоса, главное – убедиться, что щетка прибора абсолютно чистая.

Как сушить рольшторы?

Есть несколько рекомендаций, которые важно соблюдать при сушке роллеты:

  • Прежде чем доставать рольштору из ванны или таза, нужно дождаться, пока с нее полностью стечет вода.
  • Сушить полотно можно только в расправленном виде на ровной горизонтальной поверхности.
  • Нельзя вывешивать изделие на дверь, веревку или подставку для белья, иначе образуются заломы.
  • Нельзя сушить рулонные шторы на батарее, вблизи любых обогревателей и под воздействием прямых солнечных лучей. Из-за нагрева полимерной пропитки материя может деформироваться.
  • Не стоит оставлять влажное полотно и в скрученном виде – это приведет к изменению цвета и появлению затхлого запаха.

Процесс высыхания роллеты можно немного ускорить, если в первые пару часов периодически прикладывать к поверхности сухую мягкую материю.

Прежде чем вывешивать изделие обратно на карниз, важно убедиться, что полотно полностью просохло. Вернуть чистую и сухую штору на окно несложно, если соблюдать инструкцию по установке, которая всегда прилагается в комплекте с изделием.

Главные запреты

Стирать рулонные шторы можно только в том случае, если этот метод ухода подразумевает инструкция производителя. Полимерное покрытие довольно устойчиво к внешним воздействиям, но при намокании и трении оно потеряет свои свойства, а значит, внешний вид роллеты будет безнадежно испорчен.

Глажение утюгом и отпаривание также не рекомендованы – испортить можно не только само полотно, но и подошву утюга. Даже если сама поверхность не деформируется, есть риск повредить орнамент и рельеф материи или испортить цвет шторы.

Использовать утюг можно только в том случае, если полотно изготовлено из обычной ткани и не обработано защитными составами. При отсутствии запрета на глажение, его стоит выполнять очень осторожно – через тонкую влажную материю и при минимальном режиме нагрева.




Получать письмо с подборкой статей на электронную почту



Полезные статьи