Товар успешно добавлен
Товар успешно добавлен

Блог

Как выбрать римские шторы

Как выбрать римские шторы

Как подобрать ширину полотна

Планируемое месторасположение конструкции определяет то, какого размера должно быть полотно римской шторы:

  • Внутри проема. Римские шторы можно повесить даже на саму створку окна. В таком случае ширина полотна должна соответствовать размерам рамы.
  • Над проемом. Можно разместить занавески выше окна, на стене или даже на потолке. Тогда по ширине и высоте текстиль должен превосходить размер проема на 15 см с каждой стороны.
  • В нише. Если вы хотите поместить шторы внутрь ниши, то от ее ширины отнимите 0,5 см – именно такими должны быть «римки». В этом случае по высоте полотно совпадает с проемом.

Длина у готовых подъемных штор обычно стандартная, а по нижнему краю предусмотрен утяжелитель для удержания идеально ровной формы. Благодаря специальному механизму вы сможете регулировать конструкцию по своему усмотрению – оставлять полотно прямым и опущенным или собирать его в складки.

Как выбрать карниз

Ориентируясь на тип ткани, общий вес конструкции и личные пожелания, можно подобрать наиболее удобный вид профиля.

Веревочный или кордовый

Подходит для римских штор из тонкого, легкого и полупрозрачного материала – общий вес изделия не должен превышать 5 кг.

Такой карниз состоит из подъемного механизма и специальных колец, которые располагаются по всей длине с его оборотной стороны. Управлять шторами несложно вручную.

Роторно-цепочный

Этот карниз более надежный и крепкий. Если вы подобрали себе «римки» весом более 5 кг, остановите свой выбор на данном механизме. Подъем полотна в этом случае осуществляется посредством цепочки.

Карниз с электроприводом

Конструкция с автоматическим управлением может понадобиться в нескольких случаях:

  • Если вы планируете установить римские шторы, которые весят более 8 кг.
  • Если вы хотите расположить изделие в неудобном для доступа месте.
  • Если у вас панорамные окна или вы имеете дело с нежилым помещением.

Профиль с электроприводом – удобное и практичное решение. Он позволяет легко поднимать и опускать занавески при помощи пульта управления.

Варианты штор по размеру окна

Выбирая римские шторы, учитывайте параметры оконного проема. В зависимости от типа остекления вы определитесь не только с шириной изделия, но и с тем, сколько полотен понадобится, чтобы оформить окно.

Узкий проем

Для узких окон вы можете выбрать один из двух вариантов:

  • разместить полотно внутри проема;
  • выбрать штору на 15-20 см шире и установить ее над проемом.

Более широкая модель – это удобный способ визуально расширить зону окна и при необходимости скрыть откосы и подоконник.

Широкое окно

В случае с широким окном не стоит закрывать его целиком одной римской шторой, лучше украсьте его 2-3 узкими полотнами. Так вы сможете менять облик окна и легко регулировать степень освещения.

Панорамное остекление

Для очень большого проема лучше всего подбирать римские шторы из полупрозрачной ткани, чтобы избежать визуальной тяжести. Поднимать и опускать конструкцию вручную тоже будет непросто, поэтому для панорамных окон отлично подойдет карниз с автоматическим управлением.

Чтобы правильно выбрать римские шторы, учитывайте не только размер окна, но и параметры комнаты. Для просторных помещений подойдут широкие модели из любых материалов, созвучных по стилю, а для маленьких – более легкие, полупрозрачные ткани и компактные размеры полотен.

Модели штор

По особенностям конструкции и внешнего вида подъемные занавески можно разделить на три основные группы.

Классические

Самый распространенный вариант римских штор. В опущенном состоянии представляют собой идеально прямое полотно, а в поднятом – складки ткани находят друг на друга ровными драпировками. Такая модель гармонично вписывается в большинство современных стилей.

Каскадные

При создании каскадных римских штор используется больше текстиля, чем в классическом варианте. Благодаря этому, полотна драпируются красивыми фалдами не только в поднятом, но и в опущенном виде. Эта модель хорошо смотрится в классических и романтичных интерьерах – прованс, арт-деко, шебби-шик и др.

Бескаркасные

Самая лаконичная и аккуратная модель, которая считается прототипом оригинальных римских занавесок. Полотно не имеет жестких ребер, а драпируется за счет стягивания по краям, образуя мягкие буфы, складки или фестоны. Бескаркасные шторы часто встречаются в продаже под другими названиями – австрийские, французские, английские.

Выбор штор по типу комнаты

Материал, модель и расцветку подъемных занавесок подбирают с учетом того, в какой комнате нужно оформить окно.

Спальня

Для спальни лучше всего подходят натуральные ткани и спокойные умиротворяющие оттенки. Хорошо выглядят римские шторы, фактура которых перекликается с остальным текстилем: пледом, постельным бельем, ковром. Чтобы максимально защитить комнату от солнца, присмотритесь к светозащитному материалу блэкаут. При желании такую модель можно дополнить тонким тюлем.

Детская спальня

В детской комнате лучше избегать чрезмерно насыщенных, возбуждающих оттенков, но умеренная яркость пойдет на пользу. В спальне малыша отлично смотрятся полотна светло-синего, зеленого, желтого и других природных оттенков, уместен декор в виде лент, бахромы и кистей.

Если в комнате живет совсем маленький ребенок, рекомендуем использовать карниз с автоматическим подъемом, чтобы цепочки римских штор не привлекали лишнего внимания малыша.

Офис

Для рабочего пространства подойдут однотонные светлые шторы, которые не будут мешать концентрации сотрудников. Для помещения, где ежедневно собирается много людей, предпочтителен практичный материал с пропиткой, препятствующей оседанию грязи и пыли.

Чтобы правильно выбрать римские шторы, нужно учесть не только назначение комнаты, но и уровень ее освещения. К примеру, полотна насыщенных темных оттенков отлично впишутся в солнечную спальню, но создадут угнетающую атмосферу в офисе с окнами на север.

Виды материалов для римских штор

Плотность, фактура и другие особенности ткани существенно влияют на внешний вид штор, определяют правила ухода за изделием и срок его службы.

Хлопок

Хлопковые занавески легкие, часто имеют насыщенные оттенки, отлично пропускают воздух и очень приятные на ощупь. Их главный недостаток – склонность к быстрому выцветанию.

Лен

Льняные шторы смотрятся натурально, прочны, экологичны и обладают антистатическим эффектом, поэтому не притягивают пыль. Минус этого материала – полотно легко мнется и сложно поддается глажению.

Синтетика

«Римки» из искусственного волокна хорошо держат форму, не мнутся, неприхотливы в уходе. Преимущество синтетических тканей в том, что они устойчивы к воздействию солнечных лучей и спокойно выдерживают частые стирки.

Смесовые материалы

Шторы, при изготовлении которых использовались и синтетические, и натуральные волокна, сочетают в себе все их плюсы. Они износостойкие, достаточно яркие, часто их покрывают специальными пропитками, отталкивающими пыль и загрязнения.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что натуральные материалы экологичны и приятны на ощупь, прекрасно вписываются в любой интерьер, идеально подходят для спален и других жилых комнат. А вот синтетические и смесовые ткани – решение более практичное и долговечное, поэтому им стоит отдать предпочтение при оформлении кухни, маленькой квартиры-студии или офисного помещения.

Плюсы и минусы римских штор

Преимущества подъемных занавесок:

  • Практичность – «римки» легко установить на любое окно, их можно сочетать с традиционными портьерами и тюлем.
  • Удобство эксплуатации – шторами легко управлять, регулируя степень освещения комнаты по желанию, они не ограничивают доступ к окну.
  • Простота ухода – полотна из практичной синтетики или смесовых тканей не требуют особого ухода, а благодаря небольшому размеру их легко снимать и вывешивать обратно.
  • Экономичность – для пошива подъемной модели требуется значительно меньше материи, поэтому можно отдать предпочтение более дорогим и эксклюзивным тканям.
  • Долговечность – римские занавески устойчивы к износу, не выгорают и не линяют при стирке.

Еще один плюс подъемного полотна – это аккуратность и компактность. Такие шторы занимают немного места и гораздо реже подвергаются внешнему воздействию – их не нужно трогать руками, беречь от домашних животных и маленьких детей.

К недостаткам же можно отнести то, что в некоторых интерьерах римская модель смотрится слишком скромно. Но эта проблема легко решается, если дополнить полотно традиционным текстилем или декоративными элементами.

Уход за римскими шторами

Занавески, пришедшие к нам из Древнего Рима, не требуют специфического ухода. Особенно, если соблюдать все правила эксплуатации:

  • Римские шторы предназначены для оформления окон только внутри закрытого помещения – в комнате, на застекленном балконе. Они не выдерживают минусовых температур и высокой влажности.
  • Полотно и другие части конструкции нужно беречь от резких рывков и ударов.
  • Стирать можно только текстиль, предварительно удалив из тела шторы утяжелитель и съемную фурнитуру.
  • Рекомендованная температура стирки – не выше 30 градусов.
  • Сушить полотно желательно в расправленном виде.

Чтобы римские шторы служили дольше, не теряли первоначальной свежести и яркости, ухаживать за ними нужно строго по инструкции. Информация о правилах ухода и особенностях «поведения» материала в процессе эксплуатации всегда указана на заводской упаковке производителя.




Получать письмо с подборкой статей на электронную почту



Полезные статьи