Товар успешно добавлен
Товар успешно добавлен

Блог

Виды гардин и карнизов для штор и тюлей

Виды гардин и карнизов для штор и тюлей

Отличие гардин от другого текстиля

Слово «гардина» пришло к нам из немецкого и французского языков, в переводе оно означает «легкая занавесь для окон».

Особенность данного вида штор в том, что шьются они из тонких, полупрозрачных тканей. Такие занавески предназначены для защиты от солнечных лучей, но в отличие от плотных портьер, затемняющих комнату, лишь слегка преломляют и рассеивают свет.

Гардины могут использоваться как шторы для зала, кухни, детской и любых других помещений, где важно сохранить мягкое естественное освещение. Для полной «блокировки» лучей солнца в спальне, в комнате с кинотеатром или проектором легкие занавески не подойдут.

 4125272  41252722
ХИТ
3 519
доп. услуги
 1101740  11017402
-40%
ХИТ
2 326 3 876
доп. услуги
 4123642  41236422
ХИТ
2 366
4
1
доп. услуги
 4123482  41234822
ХИТ
3 835
5
2
доп. услуги
60 129
доп. услуги
 1965184  19651842
-50%
1 499 2 999
5
1
доп. услуги

Виды гардин

Полупрозрачные шторы изготавливают из тонких натуральных, синтетических или полусинтетических тканей. Как и любой другой текстиль, они могут отличаться дизайном, плотностью и эксплуатационными качествами. Многие современные материалы для пошива гардин не выгорают на солнце, обработаны специальными составами, отталкивающими пыль и влагу.

Условно по внешнему виду гардины можно разделить на три категории:

  • Классические занавески – легкие прямые полотна простого кроя, собранные в мягкие складки и ниспадающие до пола.
  • Японские панели или панно – идеально ровные гардины, прямоугольная форма которых строго зафиксирована специальным карнизом и держателем по нижнему краю.
  • Римские, французские, австрийские и другие укороченные модели штор с подъемным механизмом.

Учитывая незначительную защиту от солнечного света, легкие занавески часто используются как дополнение к плотным портьерам. Если же затемнение не требуется, гардины могут выступать как самостоятельные шторы для гостиной или элемент декора в интерьере любой комнаты.

4 366
4
1
доп. услуги
 1103010  11030102
ХИТ
3 601
4
5
доп. услуги
 4123563  41235632
ХИТ
2 040
5
2
доп. услуги
60 129
5
2
доп. услуги

Разновидности карнизов для текстиля

Теперь, когда мы разобрались с понятием «гардины для штор», давайте вернемся к основному смыслу вопроса – виды карнизов для оконного текстиля и особенности их выбора.

Итак, карниз – это горизонтальная конструкция, предназначенная для крепления занавесок на определенной высоте, изготовленная из пластика, дерева или металла. Ассортимент изделий очень широк, поэтому подобрать нужную форму и расцветку планки можно к любому интерьеру и шторам.

Отличаются карнизы и по функциональности. Существуют модели, предназначенные:

  • для удержания одного-двух рядов штор;
  • для вывешивания многослойной композиции;
  • для крепления легких занавесок внутри оконного проема или непосредственно на раму.

Выбор подходящего карниза напрямую зависит от разновидности и веса портьер или гардин: для штор легких подходят настенные или потолочные планки из пластика, а для тяжелых полотен – металлические, деревянные или кованые конструкции на надежных несущих кронштейнах.

 1103019  11030192
ХИТ
5 263
4
2
доп. услуги
 1103010  11030102
ХИТ
3 601
4
5
доп. услуги
81 498
5
3
доп. услуги
 9203002  92030022
ХИТ
1 642
5
11
доп. услуги

Как правильно выбрать тип карниза

Оформление окон всегда зависит от нескольких факторов: параметры помещения, конструктивные особенности оконного проема, вес и модель штор.

Чтобы было проще определиться, рассмотрим основные типы карнизов.

Настенные модели

Устанавливаются над оконным проемом на несущие кронштейны и могут быть пластиковыми, деревянными, коваными или металлическими. Чаще всего для современных интерьеров используются следующие конструкции:

  • Круглая штанга – предназначена для крепления полотен на люверсах, на кулиске, на кольцах с крючками для шторной ленты. Материал трубы выбирается в зависимости от веса ткани – легкий тюль для гостиной можно повесить на пластиковый карниз, а плотные и тяжелые портьерные ткани – на деревянный, металлический или кованый.
  • Струна – тонкая металлическая полоса, которая фиксируется на двух боковых кронштейнах путем натяжения. Струнная модель может иметь один или два ряда для текстиля, но подходит только для тюля, органзы, шифона и других невесомых материалов.
  • Багетный карниз – обычная штанга, скрытая под внешней декоративной панелью. Багет позволяет оригинально дополнить интерьер и спрятать место крепления полотен.
  • Телескопический профиль – устанавливается в распор, предназначен для удержания легких гардин, для штор из вуали, тюля, шелка и других тонких натуральных или синтетических материалов.

Для фиксации настенной планки над оконным проемом устанавливаются два или три несущих кронштейна. Чем тяжелее и объемнее шторы, тем прочнее должны быть крепления и сам карниз. Самостоятельно без специальных навыков можно установить струнную и телескопическую модели. А вот для надежного крепления пластиковой, металлической или кованой штанги потребуются дополнительные инструменты: дюбеля, шуруповерт или перфоратор.

Потолочные

Карниз, который крепится непосредственно к потолку, представляет собой плоский пластиковый профиль с несколькими рядами для штор. В некоторых магазинах он представлен под названием «потолочная шина».

Конструкция надежно фиксируется вплотную к потолку над оконным проемом и спокойно выдерживает текстиль любой плотности. Разновидностей потолочных карнизов не так много, как настенных:

  • Прямой профиль – классический вариант для вывешивания полотен от стены до стены. Способ крепления – шторная лента и крючки, которые вставляются в пазы, предусмотренные в карнизе.
  • Шина с закругленными краями – та же прямая планка, но с дополнительными элементами с двух сторон. Специальные «уголки» позволяют вывести текстиль на соседнюю стену, если там есть окно, или просто придать интересную форму шторам.
  • Карниз с багетом – профиль, который закрывается внешней декоративной полосой. Багетный карниз придает зоне окна законченный вид, скрывая недостатки отделки или неэстетичные крепления.

При правильной фиксации на дюбели, потолочные модели подходят для удержания всех видов текстиля: тюлевые занавески, тяжелые портьеры, легкие гардины. Даже для штор многослойных со сложным дизайном существуют широкие шины в несколько рядов.

Какой вариант крепления выбрать: плюсы и минусы

Помимо визуальных отличий, каждый вид карниза имеет свои достоинства и недостатки.

Круглые настенные штанги из качественных материалов всегда смотрятся оригинально и дорого. Как самостоятельная деталь интерьера, они дополняют отделку, позволяют повесить текстиль на эффектные люверсные кольца. Но если вы решите сделать ремонт или кардинально обновить мебель, прежний настенный карниз может не вписаться по цвету или стилю.

Пластиковый потолочный профиль – решение универсальное, он подходит для любой комнаты и вписывается во все интерьерные стили. Для большей декоративности шину можно оформить багетом, а при необходимости – полностью скрыть в специальной нише. Минус данного карниза только в сложности установки – он крепится к потолку со сверлением.

Струнный и телескопический карнизы тоже достойны внимания. Простота установки, лаконичный внешний вид и невысокая стоимость – главные плюсы таких конструкций. Их в любой момент можно заменить на другую модель, если планируется глобальный ремонт. Недостаток изделий лишь в том, что они не подходят для удержания тяжелых композиций.

4 366
4
1
доп. услуги
 9948032  99480322
-15%
ХИТ
3 442 4 049
4
1
доп. услуги
 9940926  99409262
-15%
3 910 4 600
доп. услуги
 9751067  97510672
-15%
9 589 11 281
4
6
доп. услуги
 9204533  92045332
ХИТ
1 795
5
8
доп. услуги
1 642
5
3
доп. услуги

Выбор расцветки гардин

Для штор из легких тканей гораздо проще подобрать цветовую гамму, чем для плотных портьер. Благодаря полупрозрачной фактуре гардины никогда не выглядят слишком ярко, не блокируют солнечный свет полностью и не утяжеляют зону окна визуально.

В первую очередь, при выборе расцветки штор нужно учитывать стиль, в котором оформлена комната, и направление окон – на север они выходят или на юг.

На следующем этапе важно оценить и особое влияние, которое оказывает каждый цвет на эмоциональный фон и атмосферу в помещении:

  • Светлые оттенки – оптимальный вариант для маленьких комнат, для оформления небольших окон, при недостатке естественного света и при наличии низких потолков. Действуют успокаивающе и расслабляюще, не вызывая усталости или раздражения со временем, как слишком яркие цвета.
  • Темные тона – подходят для украшения окон в просторных помещениях, для затемнения спален и гостиных с телевизором, а также для создания приватной атмосферы в личном кабинете. Создают ощущение уюта и защищенности, но визуально утяжеляют пространство, поэтому гармоничнее смотрятся в светлых или нейтральных современных интерьерах.
  • Насыщенные цвета – хорошее решение для комнат, в которых не хватает солнечного света. Правильно подобранные яркие ткани привносят динамику, улучшают настроение и позволяют расставить интересные акценты в помещении.
  • Пастельные тона – универсальный вариант для оформления окон в любой комнате, делают пространство прохладнее или теплее в зависимости от «температуры» оттенка. Мягкая цветовая гамма помогает гармонизировать внутреннее состояние, поэтому шторы в пастельных тонах – отличное решение для детских и взрослых спален.
  • Шторы с рисунком – подбираются с учетом стиля интерьера и конкретных целей. Горизонтальный принт или полосы визуально расширяют помещение, а вертикально направленный рисунок – поднимает высоту потолков. Крупные цветы или орнаменты способны зрительно уменьшить пространство, а мелкие – скорректировать небольшие неровности стен.

При выборе расцветки для гардин, для штор из плотных или легких тканей учитывать нужно и отдельные особенности материалов.

К примеру, блестящий текстиль может менять оттенок в зависимости от освещения или цвета стен, такие ткани стоит подбирать аккуратнее. Не все материалы с рисунком одинаково хорошо смотрятся в складках, а некоторые с точностью наоборот – теряют весь вид без пышной драпировки. Нюансов много, поэтому, выбирая шторы для дома, старайтесь проконсультироваться с профессионалами и продумать каждую мелочь заранее.

 4208108  42081082
ХИТ
8 252
доп. услуги
 9555034  95550342
-15%
3 528 4 151
доп. услуги
10 843
4
2
доп. услуги
3 244
5
2
доп. услуги
 9947652  99476522
-15%
5 777 6 797
5
6
доп. услуги
 1917043  19170432
-15%
ХИТ
3 286 3 866
доп. услуги
 1101272  11012722
ХИТ
3 040
5
3
доп. услуги



Получать письмо с подборкой статей на электронную почту



Полезные статьи