Товар успешно добавлен
Товар успешно добавлен

Блог

Выбор штор для оформления балкона или лоджии

Выбор штор для оформления балкона или лоджии

Основные требования к текстилю

Выбор занавесок для оформления окон во многом зависит от особенностей планировки балкона, от стиля интерьера и личных предпочтений. Но есть несколько стандартных рекомендаций, которых стоит придерживаться при выборе текстиля:

  • Функциональность. Занавески должны обеспечивать свободный доступ к открывающимся створкам, легко трансформироваться или полностью убираться при необходимости.
  • Практичность. Желательно, чтобы шторы для лоджии можно было стирать или чистить, важна также устойчивость материалов к выгоранию и смене температур, к загрязнениям и влаге.
  • Возможность регулировки освещения. Обеспечить приток света, защитить комнату от палящего солнца и посторонних взглядов – главные функции текстиля для окон.

Независимо от дизайна и расцветки, шторы на балкон не должны быть слишком «сложными», тяжелыми и объемными. Учитывая скромные параметры лоджии, где ценен каждый сантиметр свободного пространства, в приоритете лаконичные и легко управляемые занавески, занимающие минимум места.

 1103019  11030192
ХИТ
5 263
4
2
доп. услуги
 9751067  97510672
-15%
ХИТ
9 589 11 281
4
6
доп. услуги
 1917131  19171312
-40%
2 319 3 866
4
3
доп. услуги
 9204533  92045332
ХИТ
1 795
5
8
доп. услуги
81 498
5
3
доп. услуги
 1965127  19651272
-15%
ХИТ
2 549 2 999
4
3
доп. услуги
1 642
5
3
доп. услуги

Выбор штор по типу остекления балкона

Подбор текстиля всегда начинается с оценки параметров лоджии и типа остекления:

  • Панорамные окна можно задекорировать классическими портьерами или тюлем, нитяными моделями, ассиметричными полотнами. Уместны также рулонные шторы, горизонтальные или вертикальные жалюзи, которые устанавливаются на отдельные секции остекления.
  • Раздвижные окна требуют практичного оформления, оптимальное решение для них – компактные горизонтальные жалюзи или роллеты с возможностью установки непосредственно на раму.
  • Полукруглые окна не стоит прятать под тяжелыми портьерами, гармоничнее они смотрятся с легкими полупрозрачными тканями, которые можно дополнить подхватами.
  • Угловой остекленный балкон будет выглядеть интереснее, если оформить его тюлем, нитяными шторами или полотнами разной длины. Боковые стекла можно завесить длинными портьерами, а фронтальные – украсить римскими, австрийскими и другими укороченными моделями.

В зависимости от площади лоджии и размеров окон, разные виды текстиля можно комбинировать между собой. Из актуального это: роллеты для защиты от солнца и легкий тюль, кисея и плотные портьеры, полотна вуали и австрийские шторы или другие сочетания, гармонирующие с конкретным интерьером.

3 244
5
2
доп. услуги
 9958118  99581182
-15%
ХИТ
3 563 4 192
5
6
доп. услуги
 1917043  19170432
-15%
ХИТ
3 286 3 866
доп. услуги
 1101272  11012722
ХИТ
3 040
5
3
доп. услуги
 9950229  99502292
-55%
2 706 6 013
5
1
доп. услуги
1 642
4
3
доп. услуги

Как выбрать шторы для лоджии

Чтобы подобрать подходящий текстиль, помимо размеров балкона и типа остекления нужно учесть и другие нюансы.

Выбор материала

Плотность ткани зависит в первую очередь от степени освещения пространства и конструктивных особенностей лоджии.

  • Если балконные окна выходят на южную сторону, уместно использование светозащитных материалов – блэкаут, димаут. Для солнечного помещения подойдут бамбуковые жалюзи, римские и рулонные шторы из полиэстера, плотные портьеры.
  • Для лоджии на северной стороне важно подобрать легкие и полупрозрачные ткани в светлых и теплых тонах. Занавески не должны препятствовать проникновению солнечных лучей, особенно, если в комнате и так не хватает естественного света и тепла.

Учитывать нужно и то, утеплен балкон или нет, надежно ли защищен от влажности и температурных перепадов, большие окна или маленькие – в каждом случае подбор материала индивидуален.

Тип крепления и фурнитура

Для лоджии предпочтительнее выбирать комплекты штор, оснащенные простым удобным крепежом. Текстиль должно быть легко снимать и вывешивать обратно после стирки.

Важно оценить и устойчивость фурнитуры к повышенной влажности, в идеале это карниз, кольца, крючки из пластика. Деревянные и металлические изделия менее практичны, они подойдут только для надежно изолированной от влаги и утепленной лоджии.

Оптимальные варианты карнизов для балкона – это компактные и простые в монтаже конструкции:

  • Потолочная планка с 1-2 рядами для полотен.
  • Струнная модель для легких тканей – натягивается между двумя несущими кронштейнами.
  • Телескопический карниз – устанавливается в распор.
  • Специальный карниз для рулонных штор – крепится под потолком или непосредственно на раму, бывает открытого типа или закрытого – с коробом для роллеты.

Наличие надежного механизма управления – это отдельный плюс. Для балкона желательно использовать устройства, которые не выйдут из строя при перепадах температур, частом использовании или случайном намокании. Если задумана раздвижная или подъемная система, то цепочка, вал и другие детали должны быть из качественного пластика, либо из нержавеющего металла.

Выбор расцветки

Цвет и дизайн штор играют важную роль при создании атмосферы в любом помещении, справедливо это и при оформлении балкона. Выбранные ткани должны гармонировать с интерьером комнаты, создавать ощущение дополнительного уюта, удачно вписываться в общую палитру.

В зависимости от того, какое настроение нужно создать, можно рассматривать любую актуальную в новом сезоне расцветку:

  • Растительные мотивы. Для небольшой лоджии подойдет мелкий рисунок, а для просторной – крупные бутоны, стебли и листья. Цветочные шторы на балконе смотрятся нежно, не лишают пространство естественного света и наполняют его весенней свежестью.
  • Полосы. Вертикальное их направление зрительно поднимает высоту потолков, а горизонтальное – расширяет пространство.
  • Фотопечать. Занавески с реалистичными изображениями придают индивидуальность интерьеру лоджии и позволяют воплотить любые фантазии.
  • Природные оттенки. Белый, бежевый, светло-зеленый, голубой, лавандовый и другие нейтральные цвета, встречающиеся в природе, органично вписываются в современные стили, оживляют и гармонизируют даже самую скучную отделку.

Для оформления балконных окон актуальны также ткани с тематическими принтами, подобранные по типу интерьера: этнические орнаменты и узоры, ретро-рисунки, геометрические фигуры, животные мотивы, морские символы.

Выбор модели и стиля

Что касается стиля штор, то он определяется с учетом назначения балкона, в каждом отдельном случае это индивидуально:

  • Оформляя пространство для отдыха и медитаций, стоит рассмотреть романтичный прованс, сдержанную классику, гардины и портьеры простого кроя в скандинавском стиле.
  • Рабочий кабинет или мини-спортзал на балконе требует создания иной атмосферы. Тут уместны более строгие рулонные шторы, практичные жалюзи, компактные японские панели. Наиболее подходящие стили – лофт, минимализм, хай-тек.
  • В лоджию, оборудованную под домашнюю кальянную, отлично впишутся подъемные или раздвижные модели, бамбуковые жалюзи, нитяные занавески и шторы «песочные часы». Неформальную зону отдыха можно оформить тканями в любом оригинальном стиле – авангард, арт-деко, восточный, кантри, шале и др.

Если у балкона нет конкретного назначения, текстиль подбирается с учетом дизайна интерьера и степени освещения смежной комнаты. Особенно это важно, если лоджия является продолжением помещения без перегородок и двери, а ее окна – единственный источник естественного света.

 9947811  99478112
-15%
5 777 6 797
4
5
доп. услуги
 9947652  99476522
-15%
5 777 6 797
5
6
доп. услуги
 9920736  99207362
-15%
ХИТ
2 541 2 989
5
5
доп. услуги
 9751036  97510362
-15%
9 589 11 281
4
6
доп. услуги
 9930133  99301332
-15%
ХИТ
2 731 3 213
4
4
доп. услуги

Виды штор для балкона: лучшие варианты

Как мы уже упоминали выше, для украшения окон лоджии не подойдет слишком торжественный и вычурный текстиль, пышная многослойность и излишний декор. Чтобы небольшое пространство получилось максимально комфортным и гармоничным, шторы на балкон должны быть аккуратными, удобными и компактными.

Легкие ткани

Тюль, вуаль, органза и другие воздушные ткани – выбор для тех, кому не так важна функциональность и практичность штор, как эстетичный вид окон.

Легкие полупрозрачные гардины смотрятся изящно и утонченно, наполняют лоджию мягким рассеянным светом и не занимают слишком много места. Для удобства полотна можно закрепить подхватами, перетянуть шнурами или завязать в эффектные узлы.

Выбирая для балкона тюлевые ткани, предпочтение лучше отдать материалам из синтетических или смешанных волокон, которые не требуют деликатного ухода и устойчивы к износу.

Рулонные модели

Благодаря разнообразию фактур и расцветок, рольшторы не трудно вписать в любой современный интерьер. Функциональные, практичные и стильные, они идеально подходят для оформления балконных окон.

Рулонные модели можно условно разделить на две основные категории:

  1.   Декоративные – роллеты из легких полупрозрачных материалов, пропускающие или преломляющие солнечные лучи. Подойдут для балкона на северной стороне, где важно сохранить естественный свет, и как дополнение к плотным портьерам.
  2.   Светозащитные – шторы на балкон из материалов блэкаут и димаут, позволяющие регулировать степень освещения. Димаут затемняет пространство частично, а блэкаут – практически полностью.
  3.   Роллеты «день-ночь» – одна из наиболее популярных рулонных моделей для оформления балконных окон. Конструкция состоит из двух слоев, где каждый – это полотно с чередующимися плотными и прозрачными полосами. Поднимая и опуская шторы, можно легко корректировать степень затемнения.

Для лоджий с окнами на южную сторону, можно выбрать изделия с покрытием, отражающим ультрафиолетовые лучи, предназначенные для максимальной защиты от солнца в жаркий сезон.

Римские и австрийские шторы

Австрийские и римские шторы – еще одно практичное и оригинальное решение для окон лоджии. Эти модели оснащены подъемным механизмом, как и рулонные, но смотрятся интереснее благодаря эффектным драпировкам.

Отличие австрийских штор в большей декоративности, при подъеме наверх полотно собирается в пышные объемные складки – фестоны. Чаще всего для пошива элегантных занавесок используются легкие полупрозрачные ткани: шифон, вуаль, органза, тонкий хлопок.

Римские модели шьются из более плотных материалов, смотрятся значительно строже и лаконичнее, надежно защищают от солнца. В опущенном виде они представляют собой абсолютно прямое полотно, а в поднятом – образуют идеально ровные горизонтальные складки.

Практичные жалюзи

Один из лучших способов оформить окна лоджии – это установка жалюзи. Современные модели производятся из дерева, пластика и полиэстера, а направление светозащитных ламелей может быть горизонтальными или вертикальными.

Особым спросом пользуются оригинальные модели:

  • Плиссе – цельное полотно, устроенное по принципу гармошки, отличается эффектным внешним видом и простотой управления.
  • Бамбуковые – экологичные и легкие изделия из природного материала, отлично дополняют современную минималистичную отделку.
  • Вертикальные модели из плотных полос полиэстера – интересные внешне, но занимают больше места, чем классические горизонтальные. Последние можно крепить прямо на створку, а для установки вертикальных жалюзи используется специальный карниз.

Жалюзи функциональны, просты в уходе и смотрятся нейтрально, поэтому вписываются в любой интерьер. В зависимости от площади лоджии, конструкцию можно использовать как самостоятельный элемент декора или сочетать с текстилем.

Раздвижные панели

Японские шторы на балкон – идея для тех, кто предпочитает практичность и минимализм. Раздвижные панели смотрятся скромно, но очень аккуратно и стильно. Они занимают минимум места и идеально держат форму благодаря утяжелителю по нижнему краю.

Полотна подходят как для оформления панорамных окон, так и для обычного остекления балкона от подоконника. При необходимости шторы несложно укоротить самостоятельно.

В зависимости от расцветки и материала, японские панели могут стать абсолютным продолжением стен, оригинальным украшением лоджии или полноценной защитой от палящего солнца. При выборе цвета и плотности, действует стандартное правило – чем скромнее площадь балкона и меньше естественного света, тем легче и светлее должны быть полотна.

Шторы-нити

Нитяные шторы или кисея – необычный и довольно практичный вариант для украшения окон лоджии. Нити занимают минимум места, не мнутся, мягко рассеивают солнечные лучи, скрывают помещение от посторонних взглядов и смотрятся эстетично.

Еще одно преимущество кисеи – занавески легко меняют форму, их можно завязать в пучки, заплести в косы, закрепить резинками или шнурами, чтобы полностью поменять облик балконных окон.

Классика

Классические текстиль тоже уместен в интерьере лоджии, особенно в тех случаях, когда она объединена с комнатой. Традиционные портьеры и вуаль хорошо смотрятся на панорамных окнах, создают уют и приватную атмосферу, защищают от сквозняков.

Если балкон стандартный с остеклением до середины и не является продолжением комнаты, можно выбрать укороченные модели традиционных штор. В ограниченном пространстве компактно, но элегантно смотрятся:

  • занавески до подоконника с ламбрекеном или подхватами;
  • ассиметричные полотна;
  • сочетания классических штор с рулонными или жалюзи.

Выбирая шторы на балкон, можно проявить креативность и совместить разные модели. Наиболее практичный вариант – комбинация традиционного текстиля и жалюзи. Такое решение не только защитит от солнечных лучей, но и придаст пространству лоджии особый неповторимый стиль.

 9948045  99480452
-15%
ХИТ
3 442 4 049
доп. услуги
1 328 2 213
4
3
доп. услуги
 18999856  189998562
-15%
3 243 3 815
4
1
4 580
доп. услуги
2 417
4
5
80 335
5
1
доп. услуги
 20900440  209004402
-15%
4 196 4 937
4
3
доп. услуги
 1922325  19223252
-40%
ХИТ
1 346 2 244
доп. услуги



Вопросы/ответы

Получать письмо с подборкой статей на электронную почту



Полезные статьи